Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
28.11.2022

Крупное рыбоводное хозяйство запустили в Алматинской области

В городе Иссык запустили форелевое хозяйство мощностью 120 тонн рыбы в год. Предполагается, что рыбоводством будут заниматься многие хозяйства страны. Для этого основатель компании запустил специальный проект по содействию в реализации Программы развития рыбного хозяйства, сообщает «КазахЗерно.kz».

В новый проект по производству рыбы инвестировано 80 миллионов тенге. Получение товарной рыбы ожидается во II квартале следующего года.

Данное хозяйство открыл специалист в своем деле – выпускник Казахского национального университета. Он уже имеет несколько рыбоводных хозяйств в Алматинской области, и, соответственно, наработанный опыт. 

В 2020 году глава хозяйства реализовал проект по обучение рыбоводству всех желающих. Он оказывает содействие в реализации Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года. За два года в нем приняли участие свыше 200 человек. Тридцать из них открыли свои хозяйства — в Алматы, Актобе, ВКО, Туркестане, Жамбылской и Жетысуской областях.

Не смотря на активное «движение» в рыбной отрасли – популяризация, финансовые преференции – в Казахстане констатируют довольно слабые объемы переработки рыбы.

В текущем году в стране было произведено свыше 40 тысяч тонн свежей рыбы. Это почти на 20% больше, чем за такой же период прошлого года. Однако производство переработанной рыбы в стране значительно замедлилось. Снижение составило ощутимые 20%.

Основное рыбное производство сконцентрировалось в таких регионах как Атырауская, Туркестанская и Восточно-Казахстанская области. Там было произведено 11 тысяч, 9 тысяч и 8 тысяч тонн свежей рыбы соответственно.

Выращиванием рыбы в Казахстане занимается 380 хозяйств. Для их развития в 2022 году из республиканского бюджета было выделены около 750 млн. тенге. Средства пошли на возмещение инвестиционных затрат бизнеса при строительстве рыбоводных хозяйств, мощностей по переработки и кормопроизводства.

В 2022 году для развития отрасли рыбоводства в Казахстане снизили НДС на 70% для субъектов, занимающихся переработкой рыбы; внедрили субсидирование рыбной продукции глубокой переработки, полученной из отечественного сырья; исключили рыбу кутум из перечня краснокнижных видов рыб; разработали систему прослеживаемости рыбы.

Между тем, производство переработанной рыбы в стране замедлилось. За 9 месяцев произвели всего порядка 9 тысяч тонн. Это на 20 процентов меньше прошлого года. Консервы из рыбы больше всего делают в Туркестане, но, стоит отметить, что там наблюдается рост производства приготовленного продукта – на 57 процентов. А вот регионы ЗКО и ВКО заметно сократили свои объемы по сравнению с прошлым периодом – на 6 и 24 процента соответственно.

Источник: kazakh-zerno.net
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1168

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность