Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
23.09.2021

Финские ученые научились выращивать кофе в биореакторе

Ученые из Финляндии, которые научились культивировать кофе в биореакторе, надеются, что промышленное производства продукта начнется через четыре года. Об этом в среду, 22 сентября, сообщил разработчик продукта из Центра технических исследований страны Хейко Ришер.

По его словам, такой кофе не отличается от обычного и сделан из того же растения Coffea arabica, но в новом процессе используются кофейные клетки, выращенные в биореакторе.

«По моим оценкам, нам осталось всего четыре года до наращивания производства и получения разрешения регулирующих органов», — приводит его слова «РИА Новости».

Как отметил Ришер, из-за высокого спроса на кофе требуется больше земли для его выращивания, что приводит к вырубке тропических лесов. Разработанные же процессы в конечном итоге должны быть экономически эффективными. По его мнению, чем больше будет производство, тем ниже в свою очередь производственные затраты.

В настоящее время весь кофейный материал, произведенный в лаборатории, представляет собой экспериментальную пищу и для продажи потребителям в США требуется одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, а в Европе подобный кофе, прежде чем поступить на прилавки магазинов, должен быть сначала одобрен как новая еда.

Ранее, 19 сентября, врач-диетолог, нутрициолог Ирина Лизун объяснила, что начинать свой день с чашки кофе нужно аккуратно, этот напиток обязательно нужно употреблять не натощак, а после еды. По ее словам, это необходимо для того, чтобы избежать негативных последствий для желудочно-кишечного тракта.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2140

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность