Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.02.2022

Burger King просит отменить эмбарго на сыр из-за нехватки сырья

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King попросила Минпромторг отменить продовольственное эмбарго на импортные сыры. В компании пожаловались на нехватку отечественного сырья на фоне роста спроса на блюда с сыром. В министерстве просьбу пока не получили.

Директор по коммуникациям «Бургер Кинг Россия» Иван Шестов заявил, что «ряд вкусных новинок, содержащих сыр», вызвал «ажиотажные продажи». Местные производители, по его словам, «с трудом успевают за таким спросом».

laquo;"Бургер Кинг" обратился в Минпромторг с просьбой об отмене антисанкций, связанных с поставками импортного сыра в Россию»,— рассказали журналистам в пресс-службе компании (цитата по «Прайму»).

В пресс-службе Минпромторга заявили, что письмо от Burger King пока не поступало, сообщает ТАСС.

Гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов говорил, что потребление сыров в России за шесть лет выросло на 26%. На сегодняшний день в стране ежегодно производят около 800 тыс. тонн классических сыров, в ближайшие годы этот объем планируется увеличить на 150 тыс. тонн. По состоянию на 2020 год основным зарубежным поставщиком сыра оставалась Белоруссия. За годы продэмбарго республика нарастила долю поставок в три раза — с 25% до 85%.

В 2014 году Евросоюз и США ввели санкции против России из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма. Россия в ответ ввела продуктовое эмбарго, действие которого с тех пор неоднократно продлевалось: в последний раз — до конца 2022 года. Под запрет подпали: мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция из ЕС. Также предусмотрено уничтожение всей сельхозпродукции и сырья, ввозимых в нарушение контрсанкций.

В 2021 году посол Италии в России Паскуале Терраччано попросил вывести из-под санкций пармезан. Дипломат назвал включение этого сыра в список продовольственного эмбарго технической ошибкой. Только за пять лет продэмбарго в России итальянские аграрии потеряли более €1 млрд. В Роспотребнадзоре ответили, что не уполномочены менять список санкционных товаров.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 4, всего: 4815

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность