Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
29.11.2019
Мировые цены на кофе взлетели на 25 процентов

За последние недели цены на кофе выросли более чем на 25 процентов. Столь стремительный рост обусловлен признаками сокращения его производства в странах Латинской Америки.

Как сообщает The Wall Street Journal, фьючерсы на кофе выросли до 1,173 долларов за фунт на Intercontinental Exchange (ICE), по сравнению с минимумом в 93 цента за фунт в середине октября, на фоне опасений относительно избытка предложения.

По данным издания, за последние недели запасы зерен на складах сократилось почти на 78 тысяч мешков, что и привело к резкому скачку цен. Одной из основных причин сокращения запасов эксперты считают замедление сбора кофе из Гондураса - третьего по величине производителя арабики в мире - из-за засушливой погоды, пишет "Газета.ru".

Не смотря на снижение предложения и рост цен, спрос на кофе, напротив, только растет. Так, в странах АТР эксперты прогнозируют рост потребления напитка на 3 процента, в Европе этот показатель чуть ниже - 1-2 процента.

Источник: Российская Газета


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность