Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
29.11.2022

В Госдуме предложили расширить систему маркировки товаров на пиво, икру и детскую воду

Дальнейшее расширение системы маркировки товаров в России должно включать пивоваренную продукцию, детскую воду и икру. Такое мнение высказали в понедельник депутаты Госдумы и эксперты в ходе круглого стола "Маркировка средствами идентификации продовольственных товаров: результаты введения маркировки, перспективы расширения продовольственной группы товаров".

Как отметил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский, маркировка в долгосрочной перспективе дает большой плюс как экономике, так и добросовестным производителям, которые участвуют в этом процессе. В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов подчеркнул, что маркировка - это "самый адекватный и грамотный цифровой ответ" в борьбе с контрафактом и способ обеления различных отраслей экономики в РФ.

"Считаю обоснованным дальнейшее расширение маркировки. Заметную пользу вижу в пивоваренной отрасли - здесь у нас достаточное количество цифр, предоставленных официальными представителями: сегодня доля контрафакта составляет не менее 16%. Министерство внутренних дел сообщает об участившихся случаях отравления "левыми" пивными напитками. Причем надо отметить, что небольшие пивоварни не имеют автоматизированных счетчиков учета, не контролируются через ЕГАИС. То есть у нас идет еще и вопрос такого вот серого производства", - подчеркнул Кирьянов в ходе круглого стола в Госдуме.

Расширение системы маркировки на пивоваренную отрасль в ходе дискуссии поддержал и член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. "По мнению нашего комитета и по мнению отрасли, конечно же, это необходимо потому, что большое количество продукции сейчас все-таки находится вне закона. И введение обязательной маркировки, конечно же, будет способствовать тому, что большее количество средств будет наполнять все уровни наших бюджетов", - подчеркнул он.

По словам Кирьянова, не менее важное направление - производство икры. Нелегальный оборот в этой отрасли, по данным депутата, составляет около 30%. "А икра - это не только важный товар, но и, так сказать, товар, который сопоставим с имиджевыми характеристиками страны", - подчеркнул депутат.

Как уточнил председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, организация провела исследование икры и выяснила, что почти в половине регионов России фиксируются множество случаев продажи некачественной продукции. "Сорок регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, в других крупнейших городах-миллионниках, - везде сотни случаев продажи некачественной икры, сотни тонн некачественной, фальсифицированной или испорченной откровенно продукции", - добавил Павлов. Он отметил, что организация попросила депутатов поддержать внедрение маркировки икры, поскольку это "должно помочь обелить рынок и защитить потребителей".

Как отметил Кирьянов, также в зоне особого внимания находится детская вода. "Надо с этим что-то делать, потому что небольшое послабление в отношении этой категории воды породило уже ряд нарушений, и разливают под видом детской воды все что угодно. В целом считаю, что маркировка должна будет развиваться и охватывать все большее и большее количество товарных групп", - подчеркнул депутат.

Как отметил директор по производству BaikalSea Company Вячеслав Булатов, провести маркировку детской воды для добросовестных участников рынка не составит труда, поскольку для этого уже созданы условия. "Учитывая тот факт, что детская вода в производстве, в особенности в части упаковочных процессов, схожа с производством питьевой и минеральной воды, то для легальных производителей воды ввод маркировки детской воды в принципе будет достаточно безболезненной и простой задачей, потому как маркировка уже введена. И, соответственно, по этой причине мы считаем целесообразным также все-таки маркировать детскую воду", - сказал он.

Маркировку детской воды поддерживают и в сообществе аптечных сотрудников "Конфарм". По словам главы объединения Виты Вебер, много этой продукции реализуется в аптеках, маркировка повысит доверие покупателей. Она также высказалась за внедрение маркировки для БАДов, поскольку это минимизирует риски аптечных сотрудников при нарушениях, допущенных другими участниками товарной цепочки.

Источник: dairynews.today
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1095

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность