Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
24.01.2022

В Таиланде впервые за последние несколько лет обнаружили АЧС

В Таиланде впервые за последние несколько лет выявили африканскую чуму свиней (АЧС). Власти инициировали масштабное расследование причин проникновения вируса в страну.

Началось все с падежа миниатюрных домашних свиней у жителя Бангкока. Всего у него проживало три минипига. Когда один из них пал в начале декабря прошлого года, владелец принес его в Университет Касетсарта, чтобы выяснить причины смерти животного. Лабораторное исследование показало, что животное было инфицировано АЧС. Позднее пали и два других минипига.

Результаты тестирования университет направил в Департамент развития животноводства Таиланда. В департаменте начали собственное расследование причин гибели животных. Там усомнились в том, что минипиги действительно погибли от АЧС. Однако, чтобы исключить и эту версию тоже, департамент инициировал масштабные проверки в хозяйствах страны.

Было отобрано 309 проб, в том числе образцы крови животных с 10 ферм и поверхностные мазки на двух скотобойнях. В результате исследования был обнаружен вирус АЧС в одном образце, взятом со скотобойни из провинции Накхонпатхом. Об этом во вторник, 11 января, сообщил гендиректор Департамента развития животноводства Таиланда Сорравис Тането. Его цитирует Reuters.

По словам Тането, это первый подтвержденный случай АЧС в Таиланде. При этом заболевание у миниатюрных пигов не подтвердилось.

Власти страны объявили о создании в радиусе пяти километров от вспышки АЧС карантинной зоны. Перемещение свиней с этих территорий будет ограничено. Подозреваемых в заражении животных будут выбраковывать из стада. Пострадавшим фермерам выплатят компенсацию. На эти цели из бюджета страны уже выделили 574 млн батов.

Сорравис Тането добавил, что Таиланд уже уведомил Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) об обнаружении данного заболевания.

На фоне сообщений о вспышке АЧС в Таиланде подскочили цены на свинину. В начале января они котируются на уровне 105 бат за кг (около 3,12 долл.). Это почти на треть выше, чем год назад, сообщает Ассоциация свиноводов Таиланда.

Розничные цены на свинину в Бангкоке достигли 182,5 бат за кг, что почти на 29% выше, чем годом ранее, уточнили в Министерстве торговли Таиланда.

Источник: vetandlife.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 699

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность