Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.07.2020

Индекс продовольственных цен ФАО в июне повысился

В июне 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен* ФАО (ИПЦФ) выросло впервые с начала этого года и составило 93,2 пункта, что на 2,2 пункта (2,4 процента) выше его майского значения. На фоне нестабильной обстановки на рынках, обусловленной пандемией COVID-19, цены на растительные масла, сахар и молочную продукцию достигли максимальных значений за несколько месяцев, восстановившись после резкого падения в мае, при этом тенденция к снижению цен на зерновые и мясо в целом сохранилась.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в июне составило 96,9 пункта, что незначительно (0,6 процента) ниже по сравнению с майскими показателями и на 1,9 пункта (1,9 процента) ниже по сравнению с уровнем соответствующего периода предыдущего года. В июне понижательное давление на котировки пшеницы усилилось, что связано как с началом поступления зерна нового урожая, так и с улучшением видов на урожай в ряде основных стран‑экспортеров, прежде всего причерноморских. Замедление темпов торговли и изменение курса национальной валюты некоторых стран-экспортеров привело к первому с начала этого года незначительному снижению международных цен на рис. Кроме того, в июне было зафиксировано снижение экспортных цен на ячмень и сорго, что объясняется в целом благоприятными видами на урожай и слабым международным импортным спросом. Вместе с тем после многомесячного снижения в июне произошло незначительное укрепление международных котировок кукурузы, что обусловлено некоторой активизацией спроса и установившимися в США неблагоприятными для произрастания погодными условиями.

raquo; Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в июне составило 86,6 пункта, увеличившись на 8,8 пункта (или 11,3 процента) после продолжавшегося четыре месяца подряд снижения. Рост среднего значения данного индекса в целом обусловлен увеличением цен на пальмовое масло и восстановлением цен на соевое, подсолнечное и рапсовое масла. Зафиксированный в июне резкий рост международных котировок пальмового масла связан как с активизацией международного импортного спроса на фоне ослабления связанных с пандемией COVID-19 ограничений во многих странах, так и с опасениями из-за возможного снижения объемов производства вследствие продолжающейся нехватки рабочих-мигрантов. Активизация международного спроса также положительно отразилась на котировках других растительных масел, однако в случае соевого и подсолнечного масел основной причиной роста цен стало снижение экспортных запасов в ведущих странах-экспортерах. Что касается рапсового масла, то росту цен на него способствовало оживление спроса со стороны роизводителей биодизельного топлива в ЕС.

raquo; Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в июне составило 98,2 пункта, что на 3,8 пункта (4,0 процента) выше его майского уровня. В июне значение данного индекса увеличилось впервые после непрерывного четырехмесячного падения, при этом его значение осталось на 4,6 процента ниже, чем в соответствующем периоде 2019 года. Рост котировок затронул все виды молочной продукции, включенной в данный индекс, но они так и не достигли уровня до начала пандемии. К увеличению цен привели такие факторы, как активизация спроса на спотовых рынках, особенно в странах Ближнего Востока и Восточной Азии, а также сезонное снижение предложения в Европе и ограниченный объем незаконтрактованного предложения в Океании.

raquo; В июне среднее значение Индекса цен на мясо** ФАО составило 95,2 пункта, что незначительно (0,6 процента) ниже показателя за май и на 6,1 пункта (6,0 процента) ниже показателя июня 2019 года. Снижение международных котировок мяса птицы и говядины главным образом связано с увеличением экспортного предложения в основных регионах-производителях, которое превышает высокий импортный спрос со стороны Китая и стран Ближнего Востока. Вместе с тем цены на свинину незначительно выросли на фоне некоторого оживления экономики в Европе, где ожидается ослабление рыночных ограничений, введенных вследствие пандемии COVID-19. Цены на баранину выросли значительнее всего: этому способствовал как приведший к сокращению предложения в Океании спрос, обусловленный ремонтом стада, так и сохраняющийся высокий импортный спрос в целом.

raquo; Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июне составило 75,0 пункта, что на 7,2 пункта (10,6 процента) выше его майского уровня. Резкий рост цен на сырую нефть оказал мощную поддержку рынкам сахара, что привело к увеличению доли сахарного тростника, направляемого на производство биоэтанола в Бразилии, и, соответственно, к снижению производства сахара и сокращению его экспортного предложения. Кроме того, росту цен на сахар и соответствующего индекса способствовали недавние сообщения о затруднениях, возникших в бразильских портах в результате введенных мер по сдерживанию распространения коронавируса.

** В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

*С июля 2020 года ценовой охват ИПЦФ будет расширен, а базисным будет считаться период 2014–2016 годов. Более подробная информация о произведенном пересмотре приведена в статье, опубликованной в выпуске "Продовольственного прогноза" за июнь 2020 года.

Источник: fao.org
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1056

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность