Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.04.2020

В России резко вырос спрос на доставку спиртного

Во время добровольной самоизоляции россиян на прошлой неделе резко увеличился спрос на доставку спиртного. Так, у алкогольных компаний объем заказов в Москве вырос в два раза. Между тем законопроект о дистанционной торговле спиртным до сих пор не принят, несмотря на анонсированное ранее чиновниками намерение ускорить этот процесс.

О росте спроса на доставку спиртного рассказали два источника “Ъ” из числа дистрибуторов и производителей алкоголя на алкогольном рынке. По словам одного из них, в Москве в период с 23 по 29 марта объем заказов вырос в два раза. Это может быть связано с добровольной самоизоляцией россиян на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Более чем в два раза увеличился спрос на доставку и у еще одной алкогольной компании, рассказал “Ъ” ее представитель.

В то же время существенно просел объем поставок корпоративным клиентам, отмечает один из собеседников “Ъ”. Это связано с тем, что с середины марта в Москве были отменены все массовые мероприятия.
Участники рынка затрудняются спрогнозировать, продолжится ли повышенный спрос на доставку спиртного в условиях обязательной самоизоляции, введенной в Москве с 30 марта.

Карантин позволяет жителям Москвы и Подмосковья покидать дома только на работу, если она продолжается, за экстренной медицинской помощью, в продуктовые магазины, аптеки, для выгула домашних животных, а также для того, чтобы вынести мусор.

Поскольку официально дистанционная торговля алкоголем сейчас запрещена, некоторые компании используют схему, по которой покупатель, совершая заказ, оформляет поручение или доверенность курьеру забрать его и привезти по указанному адресу. «Учитывая данный процесс, мы пока не совсем понимаем, как будут даваться разрешения на передвижение частных курьеров во время карантина»,— говорит CEO винного сервиса «Истина» Александр Данилов. Он поясняет, что курьер забирает заказ из принадлежащей компании специализированной розничной точки, которая продолжит работать во время карантина. При этом, по словам господина Данилова, компания намерена в ближайшее время открыть еще две точки.

Ранее заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов заявлял о возможности ускорения процесса принятия законопроекта о дистанционной торговле спиртным. Разработкой документа уже несколько лет занимается Минфин, но основным противником его принятия выступает Минздрав.
В Минздраве считают, что легализация доставки алкоголя приведет к повышению его доступности.

Согласно одной из версий законопроекта, на первоначальном этапе предполагается разрешить интернет-торговлю российскими винами с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения, при этом допускаются производители и оптовые торговцы. С 1 января 2021 года дистанционная торговля станет доступна для производителей и поставщиков всего остального алкоголя, чье оборудование зарегистрировано в государственном реестре, а на производстве установлены счетчики измерения и учета готовой продукции. Таким образом, малые пивовары, не устанавливающие счетчики из-за небольшого объема производства, продавать свою продукцию в интернете не смогут.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 343

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность