Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.11.2017

Беларусь и Пакистан намерены активнее развивать сотрудничество в сельском хозяйстве

Беларусь и Пакистан намерены более активно развивать взаимодействие в сельском хозяйстве. Это решение отражено в подписанном сегодня в Исламабаде протоколе четвертого заседания совместной группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Пакистане.

Белорусскую делегацию на заседании возглавил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, пакистанскую - первый заместитель министра национальной продовольственной безопасности и исследований Аббас Макен.

В документе стороны отметили положительную динамику укрепления сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия, в том числе по вопросам реализации договоренностей, достигнутых во время третьего заседания совместной рабочей группы в Минске 24 февраля. Беларусь и Пакистан подтвердили взаимную заинтересованность в активизации сотрудничества, принятии более действенных мер по увеличению взаимного товарооборота, развитии взаимодействия в сферах науки, образования и совместной кооперации в сельском хозяйстве.

Во время заседания отмечен устойчивый рост взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем подчеркнуто, что объем товарооборота между Беларусью и Пакистаном не соответствует договоренностям об увеличении товарооборота, достигнутым между странами на высшем уровне. В этой связи выражена взаимная заинтересованность в расширении ассортимента поставляемой продукции.

Беларусь подтвердила готовность поставлять на пакистанский рынок сухую молочную продукцию, сыры, сгущенное и концентрированное молоко, сливочное масло, субпродукты и консервы из мяса птицы и говядины. Пакистан намерен увеличивать прямые поставки риса, картофеля, манго и цитрусовых.

Стороны договорились оказывать содействие друг другу в поиске торговых партнеров, заинтересованных в поставках сельскохозяйственной продукции на рынки Пакистана и Беларуси.

На заседании также выражена взаимная заинтересованность в налаживании прямых контактов между представителями деловых кругов Беларуси и Пакистана для создания совместных предприятий по переработке молока в Пакистане, производству цельномолочной продукции (мороженого, питьевых йогуртов, сыров, йогуртов) и сухого детского питания с использованием белорусских сухого молока и технологий.

Договорились продолжить работу по согласованию фитосанитарных и ветеринарных стандартов, обмену информацией в области карантина и защиты растений для организации импортных и экспортных поставок сельскохозяйственной продукции.

Отдельно затрагивался вопрос об участии в выставках и ярмарках, организуемых в Беларуси и Пакистана. Так, пакистанская сторона хочет принять участие в выставке "Белагро-2018", организовав на полях этого мероприятия национальную экспозицию.

Особое внимание уделено обмену информацией между научными учреждениями двух государств о последних достижениях в области биотехнологий и генной инженерии, сотрудничеству между научными институтами в области животноводства, выведения новых пород и здоровья животных, разработке новых машин, оборудования и механизмов, востребованных на рынке Пакистана.

Днем ранее, 15 ноября, открылась выставка белорусской и пакистанской сельскохозяйственной продукции. На ней провели переговоры представители деловых кругов.

Завтра белорусская делегация ознакомится с работой нескольких пакистанских сельхозпредприятий, встретится с членами торгово-промышленных палат пакистанских регионов, проведет переговоры по созданию совместных предприятий.

Новости по теме:
Экспорт сельхозпродукции из Беларуси в страны ЕС за год вырос в 1,5 раза
Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе-октябре увеличилось на 2,9%
Текущий год для АПК Беларуси сложился удачно - Леонид Заяц
Лукашенко ждет более эффективной работы по оздоровлению сельхозорганизаций
Беларусь: Хозяйства Гомельской области перевыполнят план заготовки силоса на 50%

http://www.furazh.ru/n/ED11
Источник: БЕЛТА
Просмотры: сегодня: 1, всего: 565

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность