Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
06.07.2017

Ученые определили самые устойчивые сорта сои

Ржавчина сои (soybean rust) — опасное заболевание данной бобовой культуры, которое наиболее сильно развивается во второй половине лета и вызывает значительное снижение урожая сои. Во избежание распространения ржавчины сои ученые из Иллинойсского университета работают над поиском средств защиты против заболевания.

По словам научного сотрудника Иллинойсского университета (США) Глена Хартмана, фунгицидное воздействие помогает справляться с болезнью сои, но все же, является недостаточно эффективным средством борьбы с ржавчиной бобовых. Опрыскивание фунгицидов на миллионы гектаров не всегда обеспечивает эффективный контроль. К тому же, в опасном патогене может развиться устойчивость к фунгицидам, что значительно снижает действие химических веществ.

В связи с этим, самым лучшим способом решения по мнению ученых, является поиск устойчивых к ржавчине сортов сои. В недавнем исследовании научные сотрудники протестировали 10 разновидностей данной культуры на способность противостоянию штаммам ржавчины со всего мира. К сожалению, ни один из тестируемых образцов сои не смог противостоять всем штаммам заболевания, но некоторые из них оказались очень многообещающими.

Генотипы сои, содержащие в себе Rpp1b, Rpp2, Rpp3 и Rpp5a гены устойчивости, и сорта бобовых Hyuuga и UG5 (содержат в себе более одного гена устойчивости), оказались способными к противостоянию большинству африканских штаммов ржавчины и поэтому могут быть полезны для дальнейшего изучения.

Исследователям также удалось определить самый опасный и разрушительный штамм ржавчины, которым оказался штамм из Аргентины. Данная культура патогенов во время испытаний вызвала полномасштабные симптомы заболевания восьми линий сои.

Источник: zerno-ua.com



http://www.zol.ru/n/2A132
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 282

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность