Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
05.07.2017

Адыгея обозначила приоритет в сельском хозяйстве

На состоявшемся совещании Координационного совета по экономической политике врио главы РА Мурату Кумпилову представили анализ и перспективы развития сельхозотрасли.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, министр экономического развития и торговли РА Олег Топоров обозначил, что в прошлом году наиболее крупными молзаводами Адыгеи переработано 134,5 тыс. тонн молока. Это лишь 69 % от их производственных мощностей. Местное сырье составило 10 тыс. тонн, остальное – ввезено со стороны. Ориентировочно из региона выводится 2,7 млрд рублей на закупку молока в других регионах. Одним из инструментов стимулирования развития местного молочного скотоводства может выступить институт потребительской кооперации, а также введение в эксплуатацию всех объектов АгроБизнесИнкубатора.

В сфере овощеводства также наблюдается дефицит продукции. В прошлом году выращено 69,4 тыс. тонн овощей. Из них реализовано чуть более 16 тыс. тонн. На перерабатывающие предприятия местное сырье практически не поступает.

Производство плодово-ягодной продукции составило 22,6 тыс. тонн, из которых реализовано 11,4 тыс. тонн. Порядка 86,7 % данной продукции приходится на яблоки. Предприятия по переработке плодоовощной продукции, готовые принять 60 тыс. тонн сырья, вынуждены его закупать в других регионах.

«Сегодня крайне неэффективно выводить средства из экономики региона на закупку молока или другой продукции в других регионах. Вместе с тем, в условиях сформировавшегося бренда «Адыгейский сыр» вопрос о наращивании поголовья КРС молочного направления является стратегически важным. Тоже самое относится и к производству плодоовощной и ягодной продукции. Здесь определенный опыт есть в Красногвардейском районе. Главам других территорий полезно его изучить для стимулирования самозанятости населения», – резюмировал Мурат Кумпилов.

Также отмечено, что из прошлогоднего рекордного урожая зерновых (около 700 тыс. тонн), только 66,8 % было переработано в республике. Треть урожая была вывезена за пределы региона. Причина – отсутствие внутреннего спроса. С переходом предприятия «Ресурс» с производства мяса птицы на производство яйца резко снизился спрос на комбикорма. Предложено стимулировать развитие таких направлений как овцеводство, птицеводство, рыбоводство и мясное скотоводство – основных потребителей комбикормов.

В прошлом году в республике произведено около 33 тыс. тонн мяса птицы и скота в живом весе. Из них реализовано 28,5 тыс. тонн. Глубокой переработки мяса в республике нет.

«Развитие скотоводства, птицеводства и рыбоводства позволит увеличить спрос на продукцию переработки зерна, а также будет способствовать загрузке предприятий перерабатывающей промышленности. Формирование выпадающих звеньев в цепочке добавленной стоимости возможно через инвестпроекты в соответствующих сферах», – отметил Олег Топоров.

Новости по теме:
В Якутской ГСХА внедрены новые программы по предпринимательству
В 2017 году в Орловской области будут выполнены основные показатели по урожаю сельхозкультур
Губернатор Игорь Руденя рассказал президенту Владимиру Путину об успехах Тверской области в АПК
В Оренбуржье глава областного минсельхоза посетил Абдулинский городской округ
Новгородская область: 53,7 млн. рублей раздадут фермерам, занимающимся мясным и молочным скотоводством

http://www.furazh.ru/n/E6D7
Источник: ФедералПресс
Просмотры: сегодня: 2, всего: 104

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность