Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
09.02.2017

Экспортная выручка Леспрома в 2016 году не изменилась

Характеризуя итоги экспорта лесобумажной продукции в 2016 году в первую очередь необходимо сказать о продолжающемся снижении внешнеторговых цен в долларовом исчислении на основную продукцию отрасли. Следует напомнить, что в 2015 году произошел буквально обвал мировых цен, по которым реализовывалась продукция Лесной промышленности России, в результате чего валютная выручка от экспорта лесотоваров из России только за 2015 год упала почти на 16%. В 2016 году снижение внешнеторговых цен продолжилось, однако не столь существенно, и коснулось практически всех ведущих позиций экспорта, кроме газетной бумаги. В результате суммарная стоимость по всем наименованиям экспорта Леспрома в 2016 году упала на 0,4%, составив 9,79 млрд. долл. Итоги экспорта продукции Лесной промышленности представлены таможенной службой РФ.

На диаграмме представлена динамика валютной выручки от экспорта лесобумажной продукции за последние десять. На диаграмме видно, что значительную потерю валюты от реализации лесобумажной продукции страна понесла в период мирового кризиса в 2009 году - стоимость экспорта упала на 27%. И только через два года объем вырученных средств удалось восстановить, а к 2014 году экспортные поставки древесины и целлюлозно-бумажной продукции принесли стране максимальную за последние десять лет выручку. Интересно отметить, что за два года до кризисного 2008 года валютная выручка росла быстрыми темпами –  15% в 2006 г. и 29% в 2007 г., что было обусловлено в большей степени высоким уровнем поставок круглого леса на мировые рынки. Начиная с 2008 года, основную валютную выручку России стал приносить экспорт распиленной древесины. Такая тенденция сохраняется последние девять лет.

Основную массу валютной выручки от продажи лесобумажной продукции России традиционно приносит рынок Дальнего зарубежья. По итогам 2016 года на данные страны приходится около 83% всей стоимости экспорта Леспрома.

Физический объем экспорта данной товарной группы возрос на 11,8%, в том числе пиломатериалов  – на 20,8%,   фанеры – на 12,5%,   необработанных лесоматериалов –   на  4,3%, целлюлозы –  на 4,4%.  Объем экспорта бумаги газетной снизился на 2,5%.

Главными торговыми партнерами России из числа стран Дальнего зарубежья в товарообороте лесопродукцией традиционно выступают такие страны, как Китай и Финляндия. Причем Китай является неизменным лидером по импорту круглого леса, пиломатериалов и целлюлозы из России. Значительные отгрузки балансовой древесины поступают на рынки Финляндии.  Суоми занимает по данной позиции после КНР второе место. Последние четыре года активно наращивают объемы импорта древесины и целлюлозно-бумажной продукции из России такие страны, как Египет и Индия.

Интересно отметить, что поставки древесины и целлюлозно-бумажной продукции в страны СНГ в 2016 году в стоимостном выражении составили около 17%. Для товарной структуры экспорта лесопродукции такой коэффициент наиболее характерен. Однако в период с 2012 года по 2014 году экспорт лесобумажной продукции в страны СНГ заметно вырос, а доля выручки составляла в те годы около 23%. Страны СНГ, закупающие лесоматериалы и ЦБП продукцию в России представлены, прежде всего, такими странами, как Азербайджан, Узбекистан и Украина.

Стоимостный и физический объемы экспорта лесобумажной продукции в страны СНГ в 2016 году снизились по сравнению с 2015 годом на 3,9 и 6,0% соответственно. Физические объемы экспорта пиломатериалов, а также бумаги газетной упали на 16,4%, целлюлозы сократились на 9,5%.

Если говорить о том вкладе, который вносит Лесная промышленность России в вырученные средства от всего экспорта страны, то следует отметить, что в 2016 году доля стоимости экспорта лесобумажной продукции составили 3,4% в суммарной экспортной выручке страны. Причем этот показатель в 2015 году составил 2,9%, в 2014 г. 2,3%. Основная причина - резкое снижение валютной выручки от поставок топливно-энергетических товаров.

Источник ФТС, отраслевые новости

Е, Дмитриева

© www.LesOnline.ru

http://www.lesonline.ru/n/54C15
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 461

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность