Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
26.01.2017

Норникель решил обойтись половиной Быстринского проекта

      
      Совет директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» одобрил сделку по продаже до 39,32% в Быстринском проекте в пользу CIS Natural Resources Fund, инвестиционного фонда, специализирующегося на российских активах в области природных ресурсов, учрежденного группой «Интеррос» и группой ЕСН, на приведенных ниже условиях.
      Оценка всего проекта определена на уровне $730 млн, что соответствует оценке в сделке по приобретению 10,67% доли в проекте китайскими инвесторами Highland Fund в июне 2016 г. При этом оценка проекта для целей сделки может быть скорректирована до $750 млн, если Highland Fund осуществит платёж в размере $20 млн в обмен на выпуск акций в количестве, соответствующем 2,66% доле в проекте, в соответствии с ранее подписанными соглашениями.
      В результате закрытия сделки «Норникель» останется владельцем более 50% акций проекта и сохранит статус оператора.
      Закрытие сделки будет зависеть от решения Highland Fund в рамках процедуры реализации преимущественного права на приобретение акций («right of first refusal»), а также потребует выполнения ряда прочих предварительных условий и получения необходимых регуляторных согласований. Ожидается, что закрытие сделки состоится в течение 2017 г.
      Сергей Малышев, старший вице-президент - финансовый директор «Норникеля» прокомментировал: «Продажа дополнительной доли в Быстринском проекте в полной мере соответствует стратегии компании по снижению рисков проекта и «кластеризации» активов, выходящих за рамки ключевой производственной цепочки. Мы приветствуем решение крупных стратегических инвесторов о столь существенных финансовых вложениях в проект в условиях непростой ситуации и повышенной волатильности на сырьевых рынках».
      Быстринский ГОК планируется запустить до конца 2017 года, до 2021 года он должен производить до 50 тыс. тонн медного концентрата, после — до 75 тыс. тонн в год, также до 260 тыс. унций золота и до 2,9 млн тонн железорудного концентрата. В 2015 году инвестиции оценивались в $1,37 млрд.
      В ЕСН сообщили «КоммерсантЪ», что остановились на Быстринском, поскольку это "один из крупнейших инфраструктурных проектов на востоке России, ориентированных на рынки АТР", где у ЕСН большой опыт по реализации проектов (ЕСН выступала инвестором проектов в Сковородино и Уяре, сейчас рассматривает проекты в нефтехимии). При этом в ГМК говорят, что переговоров с CIS NRF по другим ее активам не ведется. Но "в соответствии с концепцией снижения рисков компания ведет переговоры о привлечении новых участников в свои проекты", хотя других договоренностей нет.

Новости по теме:
Норникель купил лежавшее на его складах медное сырье
Норникель поделится по направлениям
Дивиденды Норникеля за 9 месяцев превысят $1 млрд
Капзатраты Норникеля в 2017 году составят $2 млрд
Российский кобальт в слитках покинет LME через 3 месяца

http://www.metaltorg.ru/n/9A9385
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 80

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность