Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.07.2016

Арбитраж Всемирного банка обязал Philip Morris выплатить Уругваю $7 млн

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в пятницу отклонил иск табачной компании Philip Morris к правительству Уругвая и обязал производителя сигарет компенсировать республике судебные издержки на общую сумму $7 млн.

"Санитарные меры, которые мы приняли для контроля за сигаретами и защиты здоровья нашего народа, были однозначно признаны законными", - прокомментировал решение арбитража президент Уругвая Табаре Васкес. "С этого момента, когда табачные компании попытаются смягчить меры, предусмотренные Рамочной конвенцией по борьбе против табака, угрожая судебной тяжбой, они столкнутся с нашим прецедентом", - добавил глава государства, являющийся врачом-онкологом по профессии.

Вице-президент Philip Morris Марк Файерстоун заявил, что компания признает решение суда и хочет встретиться с властями Уругвая для обсуждения антитабачной кампании.

Во время своего первого президентского срока (2005-2010) Васкес принял ряд жестких мер, направленных на борьбу с курением. В стране были резко повышены налоги на табачную продукцию, а также введен запрет на курение в общественных местах и рекламу сигарет. Кроме того, согласно новому законодательство, 80% поверхности пачки сигарет должна занимать информация о вреде курения.

В 2010 году Philip Morris подал иск в МЦУИС, в котором компания потребовала от властей Уругвая отменить введенные меры или выплатить ей $22 млн в качестве компенсации из-за нанесенного ущерба. Компания также обвинила Монтевидео в нарушении торговых соглашений с Швейцарией.

http://www.tobaccoportal.ru/n/51CD1
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 326

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность