Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
28.06.2016

Общественники предложили ввести «Православный стандарт»

РПЦ просит отмечать качественные продукты логотипом с голубем и пальмовой ветвью.

Для подтверждения качества готового продукта и норм его производства председатель комиссии ОП РФ по социальной политике Владимир Слепак предложил ввести «Православный стандарт». Предполагается, что представители РПЦ войдут в совет, который будет принимать решение по сертификации продукции, а товары, с успехом прошедшие эту процедуру, будут отмечены специальным логотипом. Письмо с таким предложением Владимир Слепак направил патриарху Кириллу.

В православной традиции нет понятия, аналогичного мусульманскому «халяль» или иудейскому «кашрут». Как рассказал Владимир Слепак, «Православный стандарт» представляет собой систему добровольной сертификации. Предполагается, что основными участниками системы станут предприниматели, придерживающиеся православных взглядов, а также храмы и монастыри, которые производят разнообразные продукты питания и проводят православные ярмарки.

— Потребительское недовольство достигло критической отметки. Сегодня практически каждый гражданин имеет негативный опыт приобретения некачественных товаров и услуг. Товары на полке одинакового ассортимента невозможно отличить друг от друга, стала нормой недобросовестная реклама, навязывающая нам вредные для здоровья продукты. И я думаю наступил момент, когда нужны решительные действия со стороны потребителей, которых должна объединить реальная, авторитетная структура, именно поэтому я обратился к Патриарху всея Руси  Кириллу с просьбой поддержать этот проект, — сказал Владимир Слепак.

«Православный стандарт» уже зарегистрирован в Росстандарте. Генеральный директор компании «АМСКОРТ Интернешенл», разработавшей эту систему добровольной сертификации, рассказал, что главными критериями оценки продуктов питания являются экологичность и безопасность. Также в процессе ее производства должны быть соблюдены этические нормы (не курить, не пить спиртного, не выражаться матом).

Еще одна цель «Православного стандарта» — продвижение продуктов, которые производятся на базе монастырский хозяйств.

Производители, сертифицировавшие продукцию по «Православному стандарту», должны будут следить, чтобы их товары во время постов соответствовали необходимым пищевым ограничениям.

Кроме продуктов питания, предполагается и сертификация таких услуг, как православные ярмарки, выставки и паломнические поездки.

Для проверки качества продуктов и услуг инициаторы «Православного стандарта» намерены привлечь центр испытаний и сертификации ФБУ «Ростест-Москва». Окончательное решение по сертификации будет принимать координационный совет, основными членами которого должны стать представители Русской православной церкви. Если решение окажется положительным, то производитель получит право использовать специальный логотип, на котором изображен голубь с пальмовой ветвью.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал «Известиям», что пока не знает о «Православном стандарте», но проблему качества продуктов, по его мнению, надо решать иначе.

— Духовно-нравственный, верующий человек не будет производить продукты, от которых могут пострадать другие люди, — сказал Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что в отличие от других религий христианство не устанавливает специальных требований к еде. Пищевые ограничение во время постов призваны содействовать созданию молитвенного состояния.

— Продукция должна быть качественной не только с точки зрения православной традиции, но и любой другой: тухлое яйцо одинаково неприемлемо для христианина, мусульманина и иудея, — пояснил Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что размещение церковного логотипа на упаковках — это элемент коммерческой деятельности, и для РПЦ это нежелательно. 

http://www.sweetsportal.ru/n/5199A
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 299

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность