Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
27.06.2016

Производители продуктов питания из Мексики, Турции и Таиланда теснят конкурентов из развитых стран

Один из крупнейших производителей продуктов питания в Центральной и Восточной Европе — турецкая компания Yildiz Holding объявила о реорганизации, целью которой является более активная международная экспансия. Выделяемое из состава компании британское подразделение Pladis включает в себя наиболее известные бренды шоколадных и кондитерских изделий. В планах турецкой компании провести в Лондоне IPO компании Pladis и вывести ее международные операции на новый уровень. Эксперты отмечают, что реорганизация турецкой компании проходит на фоне активизировавшейся экспансии других пищевых компаний из развивающихся стран, в том числе из Мексики, Бразилии и Таиланда.

О выделении Pladis в отдельную компанию Yildiz Holding объявила в начале июня. В ближайшие три года руководство турецкой компании планирует провести листинг Pladis в Лондоне и намерено войти в индекс FTSE 100. В состав Pladis включены наиболее известные кондитерские бренды, входящие в группу Yildiz Holding,— в первую очередь это бельгийский шоколад класса премиум Godiva, британское печенье McVitie`s, а также турецкий бренд Ulker, под которым выпускается шоколад, батончики, печенье, драже и т. п. По данным The Wall Street Journal, годовые продажи Pladis составляют $5,2 млрд, тогда как всей Yildiz Holding — $12 млрд. Руководство Yildiz Holding считает, что выделение Pladis в отдельную компанию позволит ей активизировать международную экспансию: в настоящее время в составе Pladis работает 36 предприятий в 13 странах мира, на этих предприятиях занято около 26 тыс. человек.

Решение турецкой компании было принято на фоне более общей тенденции: производители продуктов питания из развивающихся стран все активнее развивают свой бизнес в мире и теснят старожилов из развитых стран. Яркий пример — мексиканская Grupo Bimbo, один из крупнейших в мире производителей хлебобулочной и кондитерской продукции. В настоящее время международное присутствие этой компании сопоставимо с такими гигантами пищевой индустрии, как британская Premier Foods или американская General Mills, компания имеет 165 производственных предприятий в 22 странах мира, на них работает около 130 тыс. человек. В 2015 году продажи Grupo Bimbo составили $13,7 млрд, а с начала года ее акции выросли в цене на 24%. Не менее впечатляющие результаты показывают и другие производители продуктов питания из развивающихся стран — бразильские Brasil Foods и JBS, таиландский производитель рыбы и мяса птицы Charoen Pokphand, индонезийский производитель лапши Indofood, а также уже упомянутая Yildiz Holding. По подсчетам FT, эти пять компаний по итогам 2015 года получили совокупную выручку в размере $79 млрд, что в четыре раза превышает годовой оборот американской корпорации Kraft Heinz.

В последние десять лет мексиканская Grupo Bimbo приобрела 40 брендов, а бразильская BRF за последние два года — 13. Эксперты отмечают, что благодаря диверсификации продукции и географической экспансии компаниям из развивающихся стран удается достичь стабильной нормы прибыли, даже невзирая на нестабильность своих валют. «Они продают продукцию за доллары и покупают ингредиенты за доллары. Поэтому их норма прибыли отличаются впечатляющей стабильностью»,— характеризует в интервью FT работу Grupo Bimbo советник по Латинской Америке в швейцарской инвесткомпании Indosuez Фелипе Алвеш да Силва.

http://www.coteco.ru/n/51960
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 301

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность