Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
27.09.2016

Антимонопольный комитет примет решение относительно меры наказания украинским сетям АЗС

В середине октября Антимонопольный комитет примет решение относительно меры наказания украинским сетям АЗС, которые постоянно повышают цены на топливо и относительно возможного заговора. В АМКУ после проверок сделали предварительный вывод – цены завышали необъективно. Об этом сообщила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Светлана Панаиотиди, пишет УНИАН.

В деле, в частности, фигурируют сети АЗС "Золотой экватор", "Вог ритейл", "Окко нефтепродукт", "Альянс Холдинг", "Сокар Петролеум", "Параллель-М ЛТД", "АМИК Украина". "Надеюсь, что в октябре вынесем (решение). Ориентируемся пока на 18 октября (дата слушаний по этому вопросу). Предварительные выводы АМКУ: с января 2013 года по январь 2016 года включительно ответчики (сети АЗС) одновременно или почти одновременно изменяли розничные цены реализации бензина марки А-95 путем указания цен на одинаковом уровне на информационных табло АЗС. Проведенный комитетом анализ ситуации на рынке показал отсутствие объективных причин для таких действий", – отметила Панаиотиди.

Она также отметила, что от 20% до 80% общего объема нефтепродуктов реализовывалось сетями по ценам, которые были ниже указанных на информационных табло – в соответствии с программами лояльности, акциями в этих компаниях. Поэтому такие факты не позволяют потребителям предварительно узнать и прогнозировать конечную розничную цену на топливо. "Такие действия приводят к устранению ценовой конкуренции между ними (сетями АЗС), побуждает других участников рынка к установлению своих розничных цен на необоснованном уровне и, как следствие, к снижению степени конкуренции на рынке в целом. Такие действия содержат признаки нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов", – сообщила Панаиотиди. Если в действиях сетей АЗС докажут монопольный сговор, то их обяжут уплатить штраф в размере 10% дохода, заставят прекратить нарушения и установить розничные цены на светлые нефтепродукты на экономически обоснованном уровне. Отметим, что с весны этого года бензин А-95 на АЗС подорожал на две гривны, дизтопливо – на гривну, газ для авто – вообще на 5 грн.

http://www.benzol.ru/n/52BF9
Источник: ТСН.ua
Просмотры: сегодня: 1, всего: 69

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность