Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.08.2016

МЭР предложил способ запретить «Роснефти» купить «Башнефть»

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в докладе Дмитрию Медведеву заявил, что избежать участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти» можно лишь при помощи издания специального акта.

У российского правительства сейчас нет законных оснований исключать «Роснефть» и другие госкомпании из участия в приватизации «Башнефти», для этого необходимо издать специальный акт, указывается в докладе главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву. С этим документом ознакомился Reuters.

Как отмечает агентство, издание подобного акта стало бы «беспрецедентным». В докладе Минэкономразвития процитировано письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина от 5 августа в адрес ведомства. В нем, в частности, указывается, что ограничение права на участие в приватизации может привести к падению акций компании и «создаст риски нарушения прав и законных интересов миноритарных акционеров компании», пишет Reuters.

Сечин также отметил, что покупка «Башнефти» позволит «Роснефти» создать синергетический эффект в 160 млрд руб., что в свою очередь позволит дороже продать саму «Роснефть» в ходе приватизации, отмечает агентство. Минэкономразвития не было доступно для комментария, указывает Reuters.

«В соответствии с поручением правительства была представлена позиция Минэкономразвития по данному вопросу», — сказал РБК источник в одном из федеральных ведомств по поводу доклад Улюкаева Медведеву.

10 августа Минэкономразвития сообщило о внесении в правительство отчета о способах приватизации 50,1% «Башнефти». При этом ведомство отказалось разглашать детали документа до того, как кабинет министров не примет окончательного решения по этому вопросу.

Как писали «Ведомости» на прошлой неделе, Сечин, отвечая на вопрос о том, собирается ли компания отзывать заявку на участие в приобретении «Башнефти», ответил: «А правительство выдало нам директиву, запрещающую участвовать в приватизации? Нет!»

При этом федеральный чиновник заявлял «Ведомостям», что никаких директив нет и принимать их не будут. «Есть общая позиция по неучастию «Роснефти» в этой приватизации и законные способы это неучастие реализовать», — сказал он.

Как пишет Reuters, «Роснефть» придерживается позиции, что если компанию не допустят до торгов по «Башнефти», то это снизит конкуренцию, а также понизит привлекательность самой «Роснефти». При этом агентство указывает, что в случае неучастия «Роснефти» в торгах пакет, скорее всего, купит ЛУКОЙЛ.

Если правительство выпустит распоряжение об ограничении участия всех госструктур в приватизации «Башнефти», то помимо ЛУКОЙЛа в списке претендентов останутся частная нефтяная компания ННК, фонд «Энергия» экс-главы Минэнерго Игоря Юсуфова, «РуссНефть» Михаила Гуцериева и несколько других компаний.

http://www.benzol.ru/n/52239
Источник: Reuters
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность